В этом году исполнилось 215 лет со дня рождения выдающегося русского поэта М. Ю. Лермонтова. Педагогами нашей школы была подготовлена  литературно-музыкальная гостиная «Есть имена – как солнце», посвященная жизни и творчеству гениального поэта.  29 ноября в уютном музыкальном зале учащиеся 6-8 классов вспомнили основные моменты из жизни Лермонтова, восхищались его разносторонним талантом, читали наизусть всеми любимые стихи Михаила Юрьевича, а именно: «Выхожу один я на дорогу» (Родина Катерина), «Парус» (Романов Дмитрий), «Смерть поэта» (Лилитко Александра),  «Родина» (Романов Илья), «Бородино» (Талимонов Михаил), «Я не Байрон, я другой…» (Заболотный Данил). Стихи звучали не только на русском, но и на английском языке: «Молитва» (Белоконев Герман), «F….» (Григорьев Владимир), отрывок из «Бородино» в исполнении учащихся 8 класса.  Всем известна музыкальность Лермонтова, его любовь к классической музыке.  В исполнении Потаповой Анастасии прозвучал отрывок из произведения Ф. Шуберта «Экспромт Ми бемоль мажор».

Такие поэты, как Лермонтов, рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Он всю жизнь жаждал подвига, стремился к совершенству. В истории короткой жизни и гибели Лермонтова есть какая-то тайна, неуловимая предопределенность, рок.

Главной целью интегрированного урока литературы, музыки и английского языка в форме литературно-музыкальной гостиной было вызвать интерес  учащихся к личности М.Ю. Лермонтова,  показать многогранность его таланта; углубить представление учащихся об искусстве,   специфике  литературы (поэзии)  и музыки, их взаимосвязи, расширить кругозор учащихся.