Колоссальную роль в жизни наших детей играют краеведческие экскурсии. Краеведение — изучение определенного края, местности, её истории, археологии, биологии. Это познавательная для детей любого возраста область. 

13 сентября учащиеся 2 класса вместе с  классным руководителем Колесник О. В. отправились в увлекательное путешествие по площадкам КВИФ (Крымского военно-исторического фестиваля).

Площадка «Античность» перенесла маленьких  любителей истории  в 1  н.э., когда на территории Крыма размещались римские гарнизоны. Дети увидели повседневную жизнь военного лагеря, примерили походную экипировку легионера, прошли курс строевой подготовки, упражнялись в технике владения оружием.

Далее ребята попали на площадку «Священная Римская империя», где смогли поиграть в настольные игры, в «kegel», немецкий боулинг XVI века. Там же они познакомились с мастером по изготовлению обуви для воинов, который рассказал о своем ремесле.

Продолжив путешествие по горным тропам, учащиеся оказались у стен усадьбы генуэзского купца Loco Cimbali. Жители усадьбы научили детей плести корзинки из ивовой лозы, изготавливать восковые свечи. Далее ребята побывали в местной кузне, где сами сделали несколько колец для кольчуги. А потом их пригласили в дом к хозяину усадьбы, где они встретились с музыкантами.

Погостив у гостеприимных генуэзцев, ребята отправились к следующей исторической площадке «Османская империя», где увидели настоящий восточный базар, на котором продают всевозможные специи, масла, сладости. Заглянули в гости к Ахмед-паше. В школе янычар обучались военному делу (стрельбе из лука, владению копьем, саблей, арканом).

На этом путешествие не закончилось. Дети с интересом рассматривали ещё одно поселение – индейское, с традиционными предметами быта, украшениями.

И, конечно, с особым азартом наши второклассники трудились в поисках золота в лагере американских старателей.

Уставшие, но полные незабываемых впечатлений от увиденного,  вернулись все домой. Такие новые впечатления, новый багаж знаний, новые исследования наталкивают детей на какие-то свои  умозаключения, которые останутся в памяти надолго.