«Мы разные!  Мы вместе!» – такая тема была 14 ноября 2022 года очередного внеурочного занятия «Разговоры о важном».  В старших классах оно было посвящено русскому языку и родным языкам народов Российской Федерации. Известно, что языки могут исчезнуть, если люди перестанут говорить, писать и читать на родном для них языке. Сейчас мир встаёт перед выбором – отказаться от языкового разнообразия, как от «груза прошлого», или сохранить культурный багаж. Правительство нашей страны понимает: теряя языки, общество беднеет, поскольку каждый язык – уникальное явление человеческой мысли и культуры. Поэтому так многое делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.  Решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремёсел и искусств народов России.

Младшие же ученики на уроке совершили интерактивное путешествие по России. Первая часть урока – «Мы разные». После посещения каждого региона, дети узнавали, что страна одна, а – секреты, реки, острова, блюда и другое – разные. Эти слова ребята наносили на нарисованные «пазлы». Вторая часть урока – «Мы вместе». Малышам рассказали о национальных блюдах, костюмах. А еще они узнали, что один и тот же предмет в регионах называется по-разному. Потом на «пазлах» написали слова, которые выражают чувства в тот момент, когда находятся вместе. Урок получился веселым, полезным, ярким и запоминающимся.

Классный час помог сформировать интерес у школьников к особенностям разных регионов, подвести к осознанию, что изучать культуру и историю Родины, путешествовать по её необъятным просторам увлекательно.

  • smart