ПОРЯДОК
подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) по образовательным программам основного общего образования в городе Севастополе в 2017 году

 ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОГЭ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ, ФИЗИКЕ,
ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ, ЛИТЕРАТУРЕ

 ОГЭ по иностранному языку(ИЯ)

В целях оптимизации времени нахождения в ППЭ участников ОГЭ по ИЯ ДО принимает решение о выборе одной из схем организации проведения экзамена для всех участников ОГЭ по ИЯ:

проведение экзамена по ИЯ (одновременно ПЧ и устная часть (далее – УЧ) (раздел «Говорение») в один из дней, предусмотренных расписанием;

– проведение экзамена по ИЯ (одновременно ПЧ и УЧ раздел «Говорение») в два дня, предусмотренных расписанием;

– проведение письменной части экзамена в один день, а устной части (раздел «Говорение») – в другой день, предусмотренный расписанием.

Проведение ОГЭ по ИЯ в письменной форме.

При проведении ОГЭ по ИЯ в экзамен включается раздел «Аудирование», все задания по которому записаны на аудионоситель.

Аудитории, выделяемые для проведения раздела «Аудирование», оборудуются средствами воспроизведения аудионосителей.

Для выполнения заданий раздела «Аудирование» технические специалисты или организаторы настраивают средство воспроизведения аудиозаписи так, чтобы было слышно всем обучающимся. Аудиозапись прослушивается обучающимися дважды, после чего они приступают к выполнению ЭР.

ОГЭ по ИЯ (раздел «Говорение»).

Порядком-9 не предусмотрен отказ обучающихся от участия в ОГЭ по ИЯ (раздел «Говорение»).

Сдача ОГЭ по ИЯ предполагает обязательное участие обучающихся в выполнении письменных заданий, а также заданий раздела «Говорение».

При проведении ОГЭ по ИЯ (раздел «Говорение») устные ответы (далее – УО) на задания записываются на аудионосители.

Проведение ОГЭ по ИЯ (раздел «Говорение») включает выполнение 3-х заданий:

– чтение вслух небольшого текста (время на подготовку – 1,5 минуты, время выполнения задания – 2 минуты);

– участие в условном диалоге-расспросе (вопросы диалога записаны на ауодионоситель, время ответа на каждый вопрос не более 40 секунд);

– монологическое высказывание на определенную тему с опорой на план (время на подготовку – 1,5 минуты, время выполнения задания – 2 минуты).

Время УО составляет 15 минут на одного отвечающего. Каждое последующее задание выполняется после окончания выполнения предыдущего задания. Всё время ответа ведётся аудиозапись.

Пользование участниками ОГЭ по ИЯ (раздел «Говорение») черновиками запрещено Порядком-9.

Для проведения устной части экзаменов используется два типа аудиторий:

– аудитория подготовки, в которой участники ожидают своей очереди сдачи экзамена, заполняют поля регистрации БО-1, дополнительное оборудование для аудиторий подготовки не требуется;

– аудитория проведения, в которой проводится инструктаж участников, выдаются КИМ, участниками переносится номер КИМ в соответствующее поле БО-1, в аудитории проведения должны быть подготовлены средства аудиозаписи и воспроизведения аудиозаписей.

Технические специалисты или организаторы в аудитории проведения настраивают средства цифровой аудиозаписи для осуществления качественной записи УО.

В аудиториях подготовки и проведения должно присутствовать не менее 2 организаторов в каждой аудитории. В день проведения УЧ экзамена в ППЭ должен присутствовать технический специалист.

В аудитории подготовки одновременно могут присутствовать не более 25 обучающихся (рассадка по два человека за одну парту допускается).

Ответственный организатор в аудитории подготовки и ответственный организатор в аудитории проведения получают в штабе ППЭ экзаменационные бланки для участников экзамена и ИК с КИМ соответственно.

Выдача экзаменационных бланков первой группе участников в аудитории подготовки осуществляется не ранее 10.00 дня проведения экзамена.

При заполнении участником экзамена в аудитории подготовки регистрационных полей БО-1 номер аудитории проведения и номер КИМ не указываются.

Обучающиеся приглашаются в аудитории проведения для получения задания УЧ КИМ и последующей записи устных ответов на задания КИМ.

Сопровождение участников экзамена из аудитории подготовки в аудиторию проведения осуществляется организатором вне аудитории.

Каждая группа участников заходит в аудиторию проведения только после того, как сдачу экзамена завершили все участники из предыдущей группы (рекомендуется чтобы через одно рабочее место в аудитории проведения за день смогли пройти максимум 4 участника ОГЭ).

В аудитории проведения участник занимает рабочее место.

Организатор в данной аудитории проводит инструктаж:

– о заполнении полей для номера аудитории проведения и номера КИМ;

– о времени на подготовку и выполнение заданий.

Также организатор предупреждает участника о том, что при выполнении задания 2 (условный диалог-расспрос) отвечать на вопрос необходимо сразу после его прослушивания, затем слушать следующий вопрос и отвечать. Следует сообщить участнику о том, что время на подготовку к ответу на вопросы задания 2 не предусматривается. Прежде чем приступить к ответам на вопросы участник проговаривает на РЯ в средство аудиозаписи уникальный идентификационный номер своей работы.

Перед ответом на каждое задание участник произносит номер каждого задания на РЯ.

После завершения выполнения 1-го задания организатор должен включить воспроизведение аудиозаписи 2-го задания (условный диалог-расспрос).

Участник последовательно слушает и отвечает на каждый вопрос в аудиозаписи, а затем приступает к подготовке и выполнению 3-го задания.

По истечении 15-ти минут организаторы в аудитории объявляют о завершении экзамена и выключает аудиозапись ответа.

Организаторы (технический специалист) сохраняет аудиозапись ответа участника под определенным кодом – номер ППЭ_ номер аудитории_уникальный идентификационный номер работы.

Участник расписываются в ведомости о проведении экзамена.

После того как все участники в группе в аудитории проведения закончили выполнение работы, в аудиторию проведения  из аудитории ожидания приглашается новая группа участников.

Организаторы осуществляют контроль времени подготовки к заданиям и контроль времени выполнения заданий. В случае если время подготовки к заданию или время ответа на задание истекло, то организатор должен сообщить об этом участнику. Технический специалист или организатор дает обучающемуся прослушать запись его ответа и убедиться, что она произведена без технических сбоев. Если во время записи произошел технический сбой, обучающемуся предоставляется право сдать раздел «Говорение» повторно.

При техническом сбое оборудования или выявлении низкого качества аудиозаписи ответа участника ОГЭ по ИЯ после выполнения им заданий раздела «Говорение» пересдача УЧ экзамена возможна в этот же день либо в дополнительные сроки, установленные расписанием.

По окончании сдачи экзамена всеми участниками аудиозаписи с ответами собираются техническим специалистом в каталоги поаудиторно и направляются в РЦОИ для проведения экспертизы ответов на съемном электронном носителе.

ОГЭ по физике

В ОГЭ по физике включено экспериментальное задание, выполняемое на реальном оборудовании.

Перечень дополнительных материалов и оборудования, пользование которыми разрешено на ОГЭ по физике, утвержден приказом МОН. Используется непрограммируемый калькулятор (далее – НПК) на каждого ученика и экспериментальное оборудование.

Экзамен проводится в кабинетах физики. При необходимости можно использовать другие кабинеты, отвечающие требованиям безопасного труда при выполнении экспериментальных заданий ЭР. На экзамене присутствует специалист по физике, который проводит перед экзаменом инструктаж по технике безопасности и следит за соблюдением правил безопасного труда во время работы обучающихся с лабораторным оборудованием.

Комплекты лабораторного оборудования для выполнения лабораторной работы формируются заблаговременно, до проведения экзамена. Для подготовки лабораторного оборудования в ППЭ за один-два дня до экзамена сообщаются номера комплектов оборудования, которые будут использоваться на экзамене. Перечень комплектов оборудования для выполнения экспериментальных заданий составлен на основе типовых наборов для фронтальных работ по физике, а также на основе комплектов «ГИА-лаборатория».

При отсутствии в ППЭ каких-либо приборов и материалов оборудование может быть заменено на аналогичное с другими характеристиками. В целях обеспечения объективного оценивания выполнения лабораторной работы участниками ОГЭ в случае замены оборудования на аналогичное с другими характеристиками необходимо довести до сведения экспертов ПК, осуществляющих проверку выполнения заданий, описание характеристик реально используемого на экзамене оборудования.

Руководителем ППЭ/членом ГЭК в свободной форме составляется акт о замене оборудования, акт передается вместе с ЭМ в РЦОИ.

Задания с РО оцениваются двумя экспертами с учетом правильности и полноты ответа.

 ОГЭ по литературе

При выполнении заданий обеих частей ЭР экзаменуемый имеет право пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики.

Художественные тексты не предоставляются индивидуально каждому экзаменуемому. Экзаменуемые по мере необходимости работают с текстами за отдельными столами, на которых находятся нужные книги. При проведении экзамена необходимо подготовить книги в нескольких экземплярах для каждой аудитории (в зависимости от наполнения). Книги следует подготовить таким образом, чтобы у экзаменуемого не возникало возможности работать с комментариями и вступительными статьями к художественным текстам. Экзаменатор должен обеспечить равные условия доступа к художественным текстам для всех участников экзамена.