ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ
ЗАНЯТИЙ

Труд крут

22 апреля 2024 года для школьников провели уроки в рамках Разговоров о важном на тему «Труд крут». Главная цель занятия была сформировать интерес к трудовой деятельности и самопознанию, а также представления детей об общественной значимости труда, содействовать развитию стремления быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитанию уважительного отношения к общественно-полезной деятельности. Школьников также познакомили с деятельностью Российских Студенческих Отрядов (РСО).  Интерактивные задания, позволили раскрыть основные смыслы занятия, дети узнали о шести профессиональных направлениях работы Российских Студенческих Отрядов.

Каждое лето почти 200 тысяч ребят, которым исполнилось 18 лет, выбирают для себя дополнительную профессию, обучаются, практикуются и работают. Для кого-то это возможность временной подработки, для кого-то это необходимый профессиональный опыт, повышение знаний о будущей профессии, но для большинства – это старт трудовой карьеры.

В конечном итоге ребята пришли к выводу, что в нашей стране множество возможностей создавать, воплощать, делать, но каждая возможность требует большого труда, чтобы превратиться в желаемый результат!

215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя

15 апреля в рамках проекта «Разговоры о важном» проведено внеурочное занятие по теме «215-летие со дня рождения Н. В.Гоголя».  Занятие направлено на формирование уважительного отношения и интереса к людям, которые внесли заметный вклад в развитие культуры. Великий писатель своим творчеством способствовал изменению страны к лучшему. Он любил и ценил русский язык.

Знакомство с фрагментами биографии писателя, особенно с детскими и гимназическими годами, позволило каждому школьнику представить, каким Николай Васильевич был в детстве, как рано проявилось его желание узнавать новое и созидать на благо народа, служить своему Отечеству.

Заслуженный работник культуры, директор Московского дома Гоголя, Вера Павловна Викулова, стала почётным гостем занятия, посвященного 215-летию со дня рождения Николая Васильевича, и показала школьникам единственный дом писателя.

В итоге ребята сделали вывод: Гоголь является великим в силу своего литературного и человеческого дара. Он  открыл для нас целую эпоху не только в литературе. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся — они актуальны и нужны нам сегодня так же, как и много лет назад.

Я вижу Землю! Это так красиво!

12 апреля отмечается День космонавтики и в 2024 году проходит 63 раз. Именно этому памятному дню в нашей стране посвящены «Разговоры о важном» 8 апреля. «Я вижу Землю! Это так красиво!» – эти слова  вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес… Наблюдаю облака… Красота!» — именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты.

Исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. И преподаватели постарались донести до детей эту информацию так, чтобы у них появилось чувство гордости за нашу страну.

Ребята узнали о том, что исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Учащиеся узнали о том, что космонавтом стать непросто, но если есть мечта и стремление овладеть профессией, то все возможно!

Россия – здоровая держава

В понедельник, 1 апреля 2024 года, учебная неделя в нашей школе началась с проведения занятия в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» на тему «Россия – здоровая держава».  Целью данного занятия было формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, развитие навыков здорового образа жизни, ведь здоровье – это самое важное, что есть у человека.

Занятие проводилось в виде познавательной беседы с использованием фотоматериалов, видеороликов и анимационных фрагментов с интерактивными заданиями. С учащимися 1–5-х классов классные руководители  обсудили, что нужно сделать для того, чтобы меньше болеть. Они узнали, почему занятия спортом и правильные привычки важны в повседневной жизни, учебе и карьере, а спорт и здоровье граждан являются особой заботой государства. «Разговоры о важном» в 6–10-х классах дополнили информацией о достижениях российской медицины. Ребятам показали ролик об открытиях ученых, которые имели большое значение не только для нашей̆ страны, но и всего мира.

В конце занятия ребята пришли к выводу, что от здоровья каждого из нас зависит здоровье нации. Здоровая страна – это сильная Россия!

Единство народов России

Сегодня еженедельная линейка перед внеклассным занятием из цикла «Разговоры о важном»   началась с минуты молчания в память о погибших во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Тема занятия  звучала «Единство народов России». Главная цель занятия — успокоить и поддержать детей, дать опору в стрессовой ситуации и напомнить, что у терроризма нет национальности.

Вся наша многонациональная страна  потрясена событием, произошедшим 22 марта в Подмосковье.  Это  большая беда, трагедия — теракт в концертном зале. К большому сожалению, пострадало большое количество людей. Сейчас оказывается всевозможная помощь каждому пострадавшему, ими занимаются врачи и психологи, чтобы сохранить жизнь каждого человека. Главное, что мы можем сейчас сделать, – это не поддаваться панике, оказать поддержку и позаботиться о себе, родных и близких. И сейчас даже неважно, специально или случайно, любые попытки разделить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага.  А нам, если мы хотим победить, нужно объединяться и держаться друг за друга.

От южных морей до полярного края

Классный час 11 марта на тему «От южных морей до полярного края» из цикла «Разговоры о важном» посвящен достопримечательностям, достижениям и перспективам развития каждого региона нашей великой Родины.   Основной задачей урока стало воспитание любви и уважения к малой родине, расширение знаний о достижениях своего родного края и современной России в целом.

Ребята просмотрели видеоролик о нашем прекрасном городе, повторили знания о гербе Севастополя, совершили виртуальную экскурсию по международной выставке «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве. На экспозиции представлены все 89 регионов, каждый из которых уникален своей природой, историей и культурными традициями. Одним из ярких событий выставки стали Дни регионов, в рамках которых руководители субъектов РФ презентовали достижения своего региона и его вклад в развитие страны. После просмотра видеоролика «Мы — единая страна!» ребята пришли к осознанию общности всех российских народов и важности вклада каждого региона в развитие страны.

Несмотря на то, что мы все разные, по-своему уникальные и необычные, мы все едины в своей любви к нашей великой стране. В этом единстве и есть сила России!

Как найти свое место в обществе?

Каждый человек ищет своё место в мире, где он может быть и самим собой и где сможет быть нужным другим. Это непростая задача. Именно этой теме посвящено внеурочное занятие из цикла «Разговоры о важном», прошедшее 4 марта. Найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране. Классные руководители показали ребятам мотивирующий видеоролик, рассказали  притчу, провели познавательную интерактивную викторину с элементами беседы, учащиеся разгадывали кроссворд. Старшеклассникам  рассказали   об участии в общественной и социально-значимой деятельности, в проектах и программах для детей, молодежи, чтобы  лучше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым.

«Путешествие в тысячу лет начинается с одного шага», так говорили древние мудрецы. Не сбиться с выбранного пути помогает вера в себя и в свои силы, поддержка близких людей – вашей семьи, друзей.

Всемирный фестиваль молодежи

26 февраля на внеурочном занятии из цикла «Разговоры о важном» ребятам рассказали  о Всемирном фестивале молодежи, который пройдет в Сочи с 1 по 7 марта  на территории Федерального образовательного центра «Сириус». Это масштабное мероприятие, которое объединяет молодых людей из разных стран, позволяя им обмениваться опытом и знаниями, реализовывать свои таланты и заводить новых друзей. Гостями «Города молодежи» станут более 20 тыс. человек из 188 государств.  Россия трижды принимала у себя фестиваль молодежи — в 1957, 1985 и 2017 годах. В этом году это уже будет 4-й раз. Мероприятие 2024 года пройдет под девизом «Начнем будущее вместе!».

Занятие прошло в формате познавательной беседы с использованием интерактивных и мультимедийных материалов. Учащиеся  вспомнили традиции русского гостеприимства на примере Всемирного фестиваля молодежи. Детям также рассказали  о программе мероприятия, познакомили с символом фестиваля — Чебурашкой. Школьники узнали больше о работе Федерального центра «Сириус» и познакомились с концепцией «Города молодежи». Изучили интерактивную карту, элементы которой раскрывает смысл и содержание каждой площадки фестиваля. Кроме того, детям предложили ответить на вопросы, связанные с темами площадок, — например, назвать трех ученых и их изобретения или выбрать книгу русского автора, которую можно подарить иностранным гостям.

Всемирный фестиваль молодёжи – это не только возможность показать всему миру успехи и достижения России, уникальность и многообразие нашей страны, но и открытая площадка для обмена мнениями, установления контактов и объединения усилий для построения справедливого многополярного мира.

День защитника Отечества

Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на её благо – являются защитниками Отечества. Данной теме посвящены внеурочные занятия «Разговоры о важном», прошедшие 19 февраля 2024 года.

Основная задача занятия: познакомить обучающихся с историей и традициями праздника 23 февраля, который является днём воинской славы России, и воспитать чувство благодарности и уважения к защитникам нашей земли. На данном уроке ребята вспомнили героев, которые защищали наше Отечество на протяжении его многовековой истории, познакомились с военной присягой, посмотрели видеоролик, в котором наши современные герои – участники специальной военной операции – рассказывали о своей жизни, мотивах и чувствах.  Классные руководители обсудили с обучающимися,  что стоит за подвигами, праздниками и буднями настоящих мужчин. Это их отношение к воинскому долгу, понимание ответственности за судьбу своей страны. Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Родине, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России, отстаивает возможность каждого из нас жить согласно традиционным духовно – нравственным ценностям.

День первооткрывателя

12 февраля в рамках цикла «Разговоры о важном» прошли классные часы на интересную и актуальную тему «День первооткрывателя».   Первооткрыватели – это, в первую очередь, профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране.

В ходе проведения мероприятия у обучающихся сформировалось представление о первооткрывателях, чьи открытия, изобретения вошли в мировое наследие, что мотивировало школьников к познавательной и исследовательской деятельности. Вместе с педагогами ребята поговорили о выдающихся достижениях соотечественников, чьи открытия и разработки вошли в мировое наследие, о самореализации, о возможностях, которые открываются в Движении Первых в рамках направления «Наука и технологии», о гордости за страну, любви к Родине. Также ребята смотрели тематические видеоролики, выполняли интерактивные задания.

Учащиеся осознали, что сделать свои первые открытия можно уже в юном возрасте.

День российской науки. 190 лет со дня рождения Д. Менделеева

5 февраля в нашей школе состоялись очередные занятия в рамках проекта “Разговоры о важном”.  Занятие посвятили Дню российской науки и 190-летнему юбилею со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.

В ходе проведения мероприятия обучающиеся познакомились с фактами из жизни Д. И. Менделеева, узнали о многогранности его профессиональных и жизненных интересов, формировалось понимание значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей, воспитывалось уважение к людям науки и их достижениям. 

Классные руководители рассказали ребятам об изобретениях великого химика, о современных достижениях российских учёных, об открытии новых материалов, создании новых технологий, разработке устройств, облегчающих жизнь человека. Ребята с интересом посмотрели выступление федерального спикера. В его качестве выступил Илья Семериков, кандидат физико-математических наук, заместитель руководителя научной группы в Российском квантовом центре, разработчик универсального ионного квантового компьютера, лауреат национальной премии «Вызов».

В конце занятия обучающиеся подвели итог. Наука является главной движущей силой прогресса и важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы.  Наука, помогает познать мир, бороться с болезнями, изменением климата, исследовать новые технологии — и делает нашу жизнь комфортнее.

 

Союзники России

29 января 2024 года для учащихся состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «Союзники России». Целью занятия было  познакомить  школьников с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение; познакомить с различными примерами совместной деятельности России и стран-союзников; воспитывать чувство любви и уважения к своей Отчизне.

Классные руководители расширили представление обучающихся о союзничестве и его возможностях, объяснили, какие мероприятия в сфере науки, культуры и искусства (форумы, выставки, фестивали) помогают укреплять и поддерживать дружественные отношения между людьми и странами. Дети узнали, как проходят уроки в других государствах, какие проекты из различных областей могут быть основой сотрудничества. 

Демонстрация видеороликов показала, насколько широки связи России с другими зарубежными странами, а международное сотрудничество проявляется в различных областях жизни общества.

В завершении занятия классные руководители напомнили, что не следует забывать, что отношения между странами выстраиваются людьми. Принцип взаимоотношений известен: поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

 

Налоговая грамотность

Очередной урок из цикла «Разговоры о важном» 15 января 2024 года посвящен налогам и налоговой грамотности.  Его цель — развитие основ экономического мышления школьников.  С обучающимися разобрали такое понятие, как «налог», и поговорили о том, как стать финансово грамотным гражданином, отвечающим за свои решения.

На занятии обучающиеся начальной школы в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения ребята узнали, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.

Старшие школьники расширили свои знания о налоговой системе в Российской Федерации; узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, от чего зависит вид налога. Урок проводился в форме познавательной беседы, с просмотром тематических видеороликов, подготовленных при содействии Федеральной налоговой службы (ФНС) России.  В конце занятия старшеклассники подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое.

 

Новогодние семейные традиции разных народов России

Заключительные занятия «Разговоры о важном» в 2023 году в нашей школе были объединены темой «Новогодние семейные традиции разных народов России».

 Сейчас Новый год – самый любимый праздник года для многих жителей нашей страны, все мы ждем его, готовимся, предвкушаем веселье, но так было далеко не всегда, ведь только в XX веке этот праздник начали отмечать так, как мы отмечаем сегодня.

Обучающиеся познакомились с историей и традициями встречи Нового года в России. Вместе с тем, занятие было направлено на интерес к изучению родной страны, её культурному наследию и традициям, осознание школьниками ценности семейных новогодних традиций, воспитание уважительного отношения к семье, родным и близким, укрепление позитивного отношения к совместной деятельности.  Участие в совместной деятельности по подготовке к празднованию Нового года (украшение ёлки, дома, приготовление угощений, организация культурного досуга) является основой укрепления семейных связей, объединения разных поколений, поддержкой и развитием у разных народов традиционных ценностей нашей многонациональной страны.

Учащихся играли в интерактивные игры и смотрели видеоролики, в том числе видеорепортаж с выставки-форума «Россия» в Москве, где все Деды Морозы страны собрались вместе. Также ребята подвели итоги уходящего года, поделились своими планами на будущий год.

18 декабря в нашей школе «Разговоры о важном» на тему «Герои нашего времени» прошли в нетрадиционном формате. Перед ребятами  5-10  классов выступил наш почетный гость и друг Константин Михайлович Свиридов, лауреат многих фестивалей и конкурсов, кавалер Почётного знака «За вклад в культуру Севастополя».

Герои нашего времени… Кто они? Именно эта тема стала предметом нашей беседы сегодня.   Герой нашего времени – это собирательный образ из идеалов современного общества. Можно с уверенностью утверждать, что это люди, разделяющие важнейшие нравственные ценности, готовые помочь другим в сложной ситуации, поддерживающие свое государство и отстаивающие его интересы. Это люди самых разных профессий и возрастов, живущие на территории нашей необъятной Родины. Каждый из нас может стать героем, выполняя свои каждодневные обязанности. Это основные темы, предложенные на обсуждение школьникам в Разговоре о Важном. Не менее интересным для учащихся было общение со спутниками Константина Михайловича: писателем, учёным, богословом, членом Геральдического Совета Севастополя Михаилом Бакановым; кандидатом биологических наук Светланой Матишевой; поэтом, музыкантом Мариной Котовой.  Когда слушаешь таких людей, не возникает сомнения, что Русь была, есть и всегда будет великой и уважаемой Державой, в которой живут настоящие герои.

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.