14 ноября 2019 г. ученики Школы развития и творчества приняли участие в олимпиаде “Русский медвежонок”.
«Русский медвежонок» 2019-2020 – олимпиада, которая ежегодно проводится на территории России, а также некоторых других стран с русскоговорящим населением и изучением данного языка в образовательных учреждениях. Это Литва, Белоруссия, Молдова и даже США и ОАЭ.

Главным девизом такого соревновательного мероприятия является фраза «Языкознание для всех», из чего следует, что основной целью проведения является провоцирование среди школьников интереса к освоению русского языка, его традиций и правил.

Впервые мероприятие под названием «Русский медвежонок» состоялось в 2000-ом году в российской столице, и с тех пор олимпиада стала традиционной и устраиваемой ежегодно в разных регионах РФ и прочих государств.Составлению и подготовке заданий традиционно содействует Институт лингвистики, функционирующий при московском российском государственном гуманитарном университете (сокращённо РГГУ). Мероприятие соревновательного характера, устраиваемое среди учеников школ, выполняет несколько задач:
повышение интереса детей к родному языку – русскому;
повышение грамотности российских школьников;
оценка собственных реальных возможностей и знаний в сфере языкознания;
косвенная помощь в подготовке к сдаче предстоящих экзаменов;
повышение уровня квалификации работающих в российских школах педагогов;
стимулирование желания участия во внеклассных, внешкольных мероприятиях;
предоставление учащимся возможности участия во всероссийских соревнованиях без необходимости выезда за пределы родного региона и города проживания;
возможный выбор старшеклассниками профессии, связанной с языкознанием и языковедением.