Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений

М. Горький

25 февраля 2021 года в актовом зале школы состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором в этом учебном году приняли участие 18 обучающихся 1-11 классов.

В этом году организаторы конкурса отметили юбилейный 10-й год проведения конкурса, подчеркнули актуальность и значимость всех его этапов. По доброй и старой традиции ребята нашей школы с большим удовольствием читали стихи и прозу русских и зарубежных классиков. Особенно проникновенно читали стихи А.С.Пушкина, А.А. Фета и В. Полозковой ученики 1 класса- Дупак София, Колежук Вера, Овсиенко Давид, Заремская Мария.

Жюри конкурса, наши постоянные друзья и коллеги из филиала № 1 ЦБ имени А.П. Гайдара Ольга Евгеньевна Маруева и Светлана Ивановна Хандусенко, отметили высокий уровень подготовки обучающихся. Среди учащихся 2-4 классов очень сложно было выбрать победителей, потому что чтение каждого заставляло всех участников аплодировать и радоваться вместе с читающими.

Особенную благодарность хочется выразить Талимонову Михаилу, ученику 6 класса, который по праву занял почётное первое место и перенёс всех в удивительный мир Виктора Драгунского, когда читал его рассказ «Двадцать лет под кроватью».

Также выразительно и эмоционально было чтение отрывков Малышевой Анны, ученицы 5 класса и Романова Ильи, ученика 11 класса.

Ребята из 7-8 классов перенесли зрителей в удивительный мир А.А. Фета и О.Вараницкой, а Ева Прошаченко так эмоционально читала произведение, что зал несколько раз прерывал её выступление аплодисментами.

Школьный этап закончился, но главная цель конкурса – привлечь интерес к чтению, была достигнута в полной мере.

Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

  • smart