24 мая ученики первого класса нашей школы посетили Аэрокосмический центр Антона Шкаплерова и приняли участие в интерактивной программе «Полет». Первая часть программы была посвящена истории и достижениям отечественной авиации. Ребята с гордостью и удивлением узнали, что Севастополь является колыбелью русской авиации, рассмотрели модели современных самолетов, услышали звук их моторов. Далее наши любознательные экскурсанты ознакомились с разными летными профессиями и приступили к предполетной подготовке. На пути к заветной цели пришлось преодолеть много трудностей. Дети ходили по канату, тренируя равновесие и координацию, проверяли умение работать с информацией, учились быть сосредоточенными и внимательными.

Все, кто успешно прошел подготовку, были допущены к полету в роли пилотов, штурманов, бортинженеров. Работали на борту самолета и очаровательные стюардессы, которые отлично справились со своими обязанностями. Во второй части программы ребята узнали о достижениях исследователей космоса, вспомнили имена К. Э. Циолковского, С. П. Королева, Ю. А. Гагарина. Ребятам рассказали, как живут и работают   космонавты на международной космической станции. С особенным вниманием слушали дети рассказ экскурсовода о том, как наш земляк, простой мальчик из Балаклавы – Антон Шкаплеров благодаря трудолюбию, целеустремленности, способностям осуществил свою мечту. Сегодня Антон Николаевич Шкаплеров – известный всему миру космонавт, герой России.

Следующей ступенькой в освоении космической темы стала подготовка к космическому полету. Каждому из юных кандидатов в космонавты пришлось испытать перегрузки внутри вращающейся центрифуги, научиться ремонтным работам в условиях невесомости, причем работу очень осложняли большие и не очень удобные космические перчатки. Самые старательные ученики были допущены к следующему  этапу  – подъему космолета.  Юные космонавты учились включать ключ  «на старт», активировать внутренние и внешние системы корабля и начинать подъем. Все экипажи успешно справились с поставленной задачей и сдали зачет на «отлично».

Очень много нового и интересного узнали наши ребята благодаря замечательной экскурсии. Но, пожалуй, самое главное – понимание того, что трудолюбие, целеустремленность и вера в себя обязательно приведут человека к исполнению заветной мечты!