26 октября  2019 года учащиеся 9-10 классов в сопровождении учителя истории Добрецова М. М.  посетили  Свято-Успенский монастырь, а также пещерный город «Чуфут-Кале». 

Некоторые могут сказать: «Опять в горы?  Это же тяжело!».  Как только дети соглашаются на такие походы? Все дело в том,    что личное присутствие и созерцание собственными глазами не заменит никакого рассказа и фотографий.  Наши ребята уже неоднократно посещали исторические достопримечательности  родного края.  В этот раз было решено,  что надо обязательно посетить    Бахчисарай и пещерные города. Сказано? Сделано! Отправились в Чуфут-Кале. Чтобы попасть в этот памятник истории, необходимо немного прогуляться под горку и пройти через мужской Свято-Успенский монастырь, который вырублен в горе. Вход  в него находится на высоте метров 5 над землей. И ребятам очень  было интересно – как же туда попадают люди? Оказалось, что там ранее была лестница.  Но сложно себе представить,  при каких обстоятельствах она пропала.

Миновав монастырь и прогулявшись 10-15 минут через лес и поднявшись на гору,  наши юные путешественники попали в Чуфут-Кале. И хотя ребята  немного устали, у них появилось чувство, что  они где-то в другом измерении! Незабываемые эмоции! А какие просторы!   Необыкновенное, волнующее место! Да, сюда стоило идти!!! И именно пешком!