26 мая ученикам 5 класса представилась уникальная возможность посетить самый крупный Историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» в городе Севастополь. Данный музейный комплекс создан в память о подвиге, который совершили защитники города в последние дни обороны.

В начале экскурсии  дети  осмотрели выставку военных автомобилей того времени, Пантеон памяти, часовню, орудия времен Великой Отечественной войны.  Экскурсовод  рассказала  о строительстве батареи, ее роли в обороне города, судьбах солдат и их командиров, а также о трагических  боях на мысе Херсонес. Дети смогли увидеть жилые и служебные помещения бойцов, камбуз, столовую, лазарет. В казематах так же представлены документы, фото и вещи той эпохи, которые  воссоздают  атмосферу,  где довелось жить, сражаться и погибнуть бойцам батареи.

Всем ученикам особенно понравился спуск по винтовой лестнице на глубину более 25 метров, длинный узкий туннель, который, казалось,  никогда не закончится.  Всем было одновременно страшно и очень интересно. Наша экскурсия закончилась выходом к Пантеону памяти в виде расколотой взрывом башни. По периметру зала, расположена огромная стена памяти, где написаны все фамилии и имена последних участников обороны города. Дети с увлечением искали своих однофамильцев и даже родственников.

В самом конце прошла невероятная по эмоциональному напряжению церемония памяти павших при обороне Севастополя. Звук прибоя, очертания разрушенного города, музыка, лица бойцов и солдат, появляющиеся свечи никого из детей не оставили равнодушным. Все  выходили молча, с глубоким потрясением.