23 мая  учащиеся  2 класса  побывали на живописной Сапун-горе.  Здесь, на высоте почти 240 метров над уровнем моря, чувствуешь себя особенно. Вокруг хвойный лес, огромные деревья кронами упираются в небо. Несмотря на то, что здесь всегда много отдыхающих, вокруг тихо и спокойно настолько, что слышны шорохи листьев и пение птиц.

Но Сапун-Гора является не просто возвышенностью у самого подъезда к городу,  но и известным   мемориальным комплексом, открытым в честь памяти о бойцах, погибших  во время Великой Отечественной Войны в ноябре 1944 года.  Во  время экскурсии  дети узнали, какие бои здесь шли, какую  цену заплатили  защитники за Победу и мир над нашими головами. Дети постояли у обелиска Славы в честь воинов-освободителей, прогулялись по алее славы, увидели на склоне горы сохранившиеся окопы. Мальчишки  с интересом рассматривали военную технику, выставленную под открытым небом: танки, самоходные артиллерийские установки, торпедный катер.

Нигде в Севастополе нет такой атмосферы, как на Сапун-горе, когда человека внутри охватывает гамма чувств: от боли и переживания до благодарности и гордости. Необходимо, чтобы как можно больше   деток, подростков прикоснулось к памяти о подвигах наших дедов и прадедов, чтобы они хранили и несли эту память с честью из поколения в поколения.