«Летопись Севастополя в камне». Под таким девизом для учащихся 4-го класса прошёл исторический час, в рамках проекта «Я помню. Я горжусь». Экскурсию провела библиотекарь Светлана Ивановна Хандусенко. Дети с замиранием сердца слушали рассказ о героическом сопротивлении мирного населения во время Великой Отечественной войны, о людях, которые рисковали своими жизнями, защищая Родину.
Ярким примером самоотверженной борьбы с врагом была для защитников короткая, но героическая жизнь прославленной пулемётчицы 25-й Чапаевской дивизии Нины Ониловой. Никого не оставил равнодушным рассказ о Николае Острякове — самом молодом генерале в СССР, о Марии Карповне Байде – санинструкторе, русской разведчице, которая прошла через множество суровых испытаний.
Во время экскурсии по кладбищу Коммунаров дети познакомились с героическими страницами истории Севастополя, узнали о жизни замечательных людей. Пока жива память о славных предках, современники могут по-настоящему ценить мирное небо и окружающую красоту.







