Рекомендации по сохранению здоровья (в том числе и психологического) в условиях карантина опубликовала Всемирная организация здравоохранения. Эксперты ВОЗ советуют всем, оказавшимся в вынужденной изоляции, посвятить время физическим упражнениям и вспомнить о техниках расслабления. Без этого, предупреждают специалисты, пребывание в карантинном режиме может вызвать дополнительный стресс и поставить под угрозу психическое здоровье граждан.

ВОЗ дала рекомендации по самолечению от коронавируса

В течение недели оказавшимся на карантине гражданам рекомендуется 150 минут умеренной – или же 75 минут интенсивной – физической активности. Эксперты ВОЗ поясняют, как это можно сделать дома, без доступа к фитнес-центрам с их специальным оборудованием.

В течение дня надо делать короткие перерывы для легких разминок. Танцы, игры с детьми и выполнение домашних обязанностей, таких как уборка дома и уход за садом, также позволяют оставаться физически активными в домашних условиях.

Для более серьезной физической нагрузки ВОЗ рекомендует комплекс упражнений, опубликованный на сайте организации. В то же время отмечается, что множество подобных комплексов с руководством специалистов можно найти онлайн – в том числе и в бесплатном доступе на YouTube.

Помочь остаться активными поможет даже ходьба по периметру помещения или марш на месте. И вообще, надо больше ходить – а не сидеть или лежать.

Помогут сохранить спокойствие в это тревожное время медитация, глубокие вдохи и выдохи. Различные техники расслабления также доступны в интернете. И, конечно, для поддержания оптимального состояния здоровья необходимо правильно питаться и потреблять достаточное количество воды.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
Уважаемые родители! Сейчас мы проживаем сложное для каждого человека время. Самоизоляцию в условиях карантина можно сравнить с жизнью космонавтов в ограниченном пространстве космического корабля.

Внешний мир сузился до размеров квартиры или дома. И взрослые и дети находятся в состоянии стресса, повышенного эмоционального напряжения.Во-первых, такая ситуация оказалась неожиданной. Рухнули многие планы. Приходится в срочном порядке менять образ жизни: отказываться от привычного уклада и выстраивать новый режим.Общение на работе для многих заменилось на необходимость постоянного общения с родными, и особенно с детьми. Члены семьи испытывают стресс от того, что все вместе, как «жуки в банке». И эта ситуация требует мудрости, терпения, гибкости поведения.В период самоизоляции многие отмечают усиление внутренней тревоги, обострение чувства страха за себя, за близких. Это обусловлено неопределенностью ситуации (что будет дальше, когда все это закончится?); невозможностью контролировать ситуацию.Тревожность подпитывается довольно агрессивным и навязчивым информационным полем. Это навязанные условиями ограничения (не выходить, не общаться…). И поток негативной пугающей информации (практически все эфирное время в СМИ, большинство заголовков в интернете, огромное количество постов в социальных сетях говорят, пишут о коронавирусе)Поэтому большинство людей нуждаются сегодня в психологической помощи и поддержке. Что же можно сделать, чтобы прожить это сложное время с минимальными психологическими, эмоциональными потерями для себя и  своих близких.

  1. Обсудите с членами семьи правила проживания, общения, взаимодействия на карантине. Каков будет распорядок дня, как будут распределяться обязанности между членами семьи? Старайтесь чередовать труд и отдых, находите возможность реализации двигательной активности. Обеспечьте вовлечение детей в соответствующие возрасту домашние дела
  2. Подумайте над тем, как будет распределяться пространство квартиры (важно, чтобы у каждого был хотя бы личный угол, где он может побыть один, заняться своими делами). Можно назначить «час тишины», когда  все занимаются своими делами в тишине. Можно превратить это в игру. Кто первый зашумит или заговорит, тот..
  3. Насколько это возможно, поощряйте детей продолжать играть и общаться со своими сверстниками. При этом возможны такие контакты, как регулярные телефонные или видео-вызовы, другие соответствующие возрасту коммуникации (например, социальные сети в зависимости от возраста ребенка) с ограничением времени.
  4. Помогите детям найти открытые способы выражения таких чувств, как страх и печаль. У каждого ребенка есть свой способ выражения эмоций. Это можно сделать через организациютворческой деятельности (игра, рисование, лепка, чтение и сочинение сказочных историй). Дети чувствуют облегчение, если они могут выразить и передать свои чувства в безопасной и благоприятной среде.
  5. Во время стресса и кризиса дети обычно больше стремятся к общению с родителями. Обсудите COVID-19 с вашими детьми, учитывая их возраст. Помните о том, что дети наблюдают за поведением и эмоциями взрослых, и на подсознательном уровне усваивают соответствующие модели поведения и эмоционального реагирования.
  6. Не забывайте, что дети могут реагировать на стресс по-разному, например, быть более прилипчивыми, тревожными, замкнутыми, злыми или возбужденными, мочиться в постель и т.д. Реагируйте на реакцию вашего ребенка с пониманием, прислушивайтесь к тому, что его волнует, оделяйте его любовью и вниманием.
  7. Объясните детям, что вирус не является фактором этнической или национальной принадлежности, чтобы не провоцировать неприязнь к сверстникам, взрослым людям иной национальности, а воспитывать чуткость и сострадание к беде тех, кто пострадал от вируса.
  8. В простой доступной форме предоставьте детям факты о том, что произошло, объясните, что происходит сейчас, и дайте им четкую информацию о том, как снизить риск заражения этой болезнью, словами, которые они могут понять в зависимости от своего возраста.
  9. Расскажите детям о путях передачи коронавируса:

Заразиться COVID-19 можно от других людей, если они инфицированы вирусом. Заболевание может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного COVID-19 при кашле или чихании. Эти капли попадают на окружающие человека предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к таким предметам или поверхностям, а затем – к глазам, носу или рту. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании мелких капель, которые выделяются при кашле или чихании человека с COVID-19. По этой причине важно держаться от больного человека на расстоянии более 1 метра.

  1. Объясните, как избежать заражения: (1) не контактировать с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (выделения из носа, кашель, чихание и др.); (2) не посещать массовые мероприятия (кинотеатры, студии, секции, театры, цирки, филармонии, консерватории, пр.); (3) как можно чаще мыть руки с мылом; (4) по возможности, не трогать руками глаза, рот и нос; (5) по возможности, не прикасаться к ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных местах; (6) избегать приветственных рукопожатий, поцелуев и объятий; (7) вести здоровый образ жизни, вовремя ложиться спать и высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно делать зарядку. Обратите внимание на то, что вам необходимо регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку. Превратите эти занятия в забавную игру для всей семьи.
  2. Превратите скучный рассказ о путях передачи коронавируса и способах профилактики в игру (“Да”, “Нет”, “Не знаю”), где дети могут двигаться, радоваться успешным ответам и возможности общения с вами.
  3. Сведите к минимуму просмотр, чтение или прослушивание новостей, которые могут вызвать тревогу и волнение у ваших детей. Используйте свободное время для обучения, чтения, творческих занятий, совместного просмотра добрых и мудрых фильмов.
  4. Если возникли проблемы с членами семьи, обратитесь за информацией к сайту Минздрава России: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19?fbclid=lwAR15MPS7YTMrfmRsGkC9yo8Ktr0jQTTT_tSr-b2GxSUcxXSReXpXnrd6dxY#r2

КАК СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ И СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВО ВРЕМЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Рекомендации психолога для обучающихся
РебятаЗа последние несколько недель наша жизнь сильно изменилась, после длинных каникул  школы  перешли на  удаленную форму обучения.

Многие  родители также работают из дома, с друзьями сложно увидеться вживую. Не имея возможности свободно общаться, передвигаться, многие люди испытывают сильные отрицательные эмоции. Может усиливаться тревога, страхи, переживания о том, что ждет вас и ваших близких, может появиться злость и раздражение, или даже апатия, усталость.

Как же помочь самому себе и близким справиться с негативными эмоциями и пережить этот сложный период, сохранив физическое и психическое здоровье?

  1. Попробуйте прежде всего, сосредоточиться на возможностях, которые у вас появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Что полезного и интересного вы можете сделать во время карантина, тогда как раньше на это не было свободного времени (какие книги прочитать, какие фильмы посмотреть, заняться любимым хобби – нарисовать, вышить, сконструировать)
  2. Подумайте, какие преимущества лично вам дает  возможность дистанционного обучения? Может быть это: возможность работать в удобном для вас темпе, режиме обучения; возможность проявить больше самостоятельности, лучше разобраться в своих интеллектуальных способностях, научиться в учебе опираться на собственные силы.
  3. Если вас одолевают тревожные мысли, связанные с коронавирусом, внимательно изучите официальную информацию об этом заболевании. Следует помнить, что вероятность заболеть в возрасте от 0 до 19 лет очень маленькая. Дети и подростки почти не болеют коронавирусом или переносят его в очень легкой форме.

Несмотря на это, соблюдение правил гигиены  поможет дополнительно снизить вероятность заразиться: необходимо мыть руки после улицы, перед едой, бороться с привычкой грызть ногти, если она есть (наконец-то теперь есть достойная мотивация), – именно через руки вирус чаще всего попадает в организм человека; спать не меньше 7,5 часов; хорошо питаться; делать физическую зарядку (все это поможет поддержать и укрепить иммунитет).

  1. Очень важно соблюдать режим самоизоляции. Да, приходится сидеть дома, не ходить в школу, не встречаться с друзьями. Скучно…, но… Очень важно, чтобы вы понимали, сейчас не наступает апокалипсис, каким мы его знаем по фильмам-катастрофам; наоборот, нас просят меньше выходить из дома, чтобы предотвратить заражение большого количества людей.
  2. Не менее важно соблюдать информационную гигиену. Лавина негативной и пугающей информации, звучащая в выпусках новостей, обсуждаемая на всех каналах во всевозможных шоу-программах, истории-ужастики из уст популярных блогеров явно не помогает обрести уверенность, а усиливает беспокойство и тревогу, может даже формировать панические состояния. Лучше поменять тактику: минимум информации о текущей ситуации из официальных источников один раз в день. А интернет использовать для обучения, общения, творческого развития.
  3. Одно из лучших лекарств против тревоги – юмор. Многие ребята начали выкладывать свои видео и песни про то, как они переживают ситуацию с самоизоляцией. Может быть, и ты сможешь посмотреть на эту ситуацию под таким углом?
  4. Если же вам сложно справиться с негативными эмоциями в нынешней ситуации, лучше обратиться за профессиональной помощью.