7 февраля в школе прошел первый этап литературного конкурса, посвященный Международному дню родного языка. Тема Конкурса – «Никто не забыт и ничто не забыто!» (к 75летию Победы, к 110-летию со дня рождения О.Ф. Берггольц).  Учащиеся 8 класса в рамках темы выбрали понравившиеся стихотворения прекрасной поэтессы.  

Ольгу Берггольц называли «ленинградской Мадонной». Почти все 900 блокадных дней город говорил ее голосом. Он входил в холодные, нетопленные дома, и столько в нем было дружеского, женского участия, столько надежды и веры…

«В истории ленинградской эпопеи она стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии. Ее чтили, как чтут блаженных, святых», — говорил о ней писатель Даниил Гранин. Обаятельный сплав женственности и размашистости, острого ума и ребячьей наивности — такой Ольга запомнилась современникам. Во время мероприятия ребята много узнали о нелегкой судьбе этой героической женщины.

Именно поэтому так искренне и душевно звучали её стихи в исполнении ребят. Все выступающие очень волновались, читали с дрожью в голосе.  Не менее переживали за них и взрослые.

Для нынешних школьников военные годы – совсем далекое прошлое. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего народа.