Сегодня проблема информационной безопасности школьников стала актуальной. Надо с первого знакомства с информационными технологиями разъяснять ребенку, как ему вести себя в информационном пространстве. 

В школе  23 января в рамках занятий «Разговоры о важном» прошла беседа на тему «Кибербезопасность».  Целью занятия  было формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.  В ходе занятий перед школьниками выступила президент компании INFOWATCH Наталья Касперская.  В презентациях школьникам рассказали, как защитить личную информацию и какими данными нельзя делиться в интернете, как защитить свой личный профиль от взлома, как распознать обман в сети и не попасться на мошенничество с поддельными сайтами, дали толкования таким понятиям, как медиаграмотность и цифровая гигиена, разобрали ситуации-кейсы: фишинговые ссылки, социальная инженерия.

Жизнь современного человека трудно представить без цифровых сервисов и приложений. Мы используем их для решения самых разных повседневных задач. При этом онлайн-среда связана не только с массой полезных возможностей, но и с рисками для безопасности пользователя. Именно поэтому так важно развивать собственную цифровую грамотность, знать о возможных рисках и владеть разными методами защиты, в том числе и технологическими.

  • smart