10 октября в школе прошли внеурочные занятия “Разговоры о важном” на тему «Отчество – от слова «отец». Занятие нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям.

В прошлом году Президент нашей страны В.В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. В 2022 году этот день мы празднуем 16 октября. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и благодарность, –  к дорогому человеку.

Школьникам показали видеоролики, рассказывающие об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад». Занятие-беседа о Дне отца также позволило узнать ребятам о роли отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды. Для ведения беседы учитель предъявлял факты, ставил проблемы, дети самостоятельно искали решения. На примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц со школьниками обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.