С целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания правового сознания учащихся 27 сентября представителем ОМВД России по Ленинскому району города Севастополя Обеловым Дмитрием Игоревичем со старшеклассниками была  проведена беседа «Преступление и наказание». 

Эта тема актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает то, что  совершаемые им противоправные действия могут привести к тяжелым последствиям.

В своей беседе с ребятами Дмитрий Игоревич   разъяснил ребятам, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением телесных повреждений или даже убийством. Дмитрий Игоревич  рекомендовал также соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Он напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков, табака, наркотических средств, а также  о наказании за нецензурную брань.

В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказал ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

  • smart