25 сентября “Разговоры о важном” были посвящены 30-летию Центральной избирательной комиссии РФ. Целью внеурочных занятий стали: изучение специфики избирательной системы РФ; формирование уважения к конституционным правам граждан РФ; формирование ответственного отношения к избирательному праву, воспитание гордости за совершенствование избирательной системы РФ.

К учащимся в видеоформате обратилась председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова. Она рассказала ребятам об особенностях российской избирательной системы и подчеркнула, что отечественная модель считается одной из самых передовых и современных в мире. Глава Центризбиркома подчеркнула важность участия в выборах и напомнила, что их результаты определяют, кто будет управлять страной и принимать важные решения, включая строительство дорог и школ. Она поделилась воспоминаниями о своем первом походе на выборы в пятилетнем возрасте и подчеркнула, что избирательный процесс – это ответственное мероприятие.

На занятиях ребята познакомились с правами и обязанностями граждан в качестве избирателей, поговорили о важности участия в выборах. В начальных классах в форме игры состоялось голосование за сказочных героев. Малыши прошли все ступени голосования и выбрали президента сказочной страны.  В старших классах также прошла деловая игра – выборы.  Такие занятия не только обогащают знания детей о своих правах и обязанностях, знакомят с процедурой голосования, но и формируют гражданскую позицию и чувство ответственности за судьбу своей страны.

Учащиеся в очередной раз убедились, что выбор человек совершает каждый день. Важно делать выбор осознанно, опираясь на свои знания и ценности, на духовно-нравственные ценности общества, в котором мы живем. К итогу занятия все пришли к выводу, что любой гражданин России может стать участником избирательного процесса, имеет право свободного выбора и может реализовать это право в день голосования на избирательном участке.