6 декабря 2020 г. с целью краеведческого, исторического и экологического воспитания с учащимися 9-11 классов была проведена учебная экскурсия к скалам Ильяс-Кая через с. Тыловое. Во время экскурсии была проведена ознакомительная лекция.

Село Тыловое представляет собой бывшую воинскую часть и  расположено в очень интересном месте.   Причем интересное начинается уже с самого названия. Имеется ввиду не современное прозаичное «Тыловое», а более древнее – Хайто или Кайту. Можно догадаться, что название села происходит от названия небольшой одноименной долины, часть которой это село занимает.  Вероятнее всего оно сохранилось с древних времен, когда долину населяли ее первые жители. Историки считают, что в III  –  начале II тысячелетия в долине жили тавры. Следы их пребывания сохранились до наших дней. В более поздние времена через долину проходила старая дорога из Херсонеса (а затем Севастополя) на Южный Берег Крыма.

Тавры – интересный и таинственный народ, о котором известно фактически только то, что несколько тысяч лет назад они жили на территории нынешнего Крыма, который и назывался-то Таврика или Таврида, о чем нам поведали античные греческие историки. А вот кто они, откуда, как разговаривали, толком неизвестно. А потому на тавров вполне можно сваливать все исторически непонятное, связанное с Крымом.

Скалистый массив Ильяс-Кая является центральным местом силы в Крыму и самым любимым маршрутом пеших туристов. Многообразие живых красок и незыблемость горных исполинов придали этому месту дополнительную популярность.

Ильяс-Кая (официальное название: скалы Тышлар) — это группа вертикальных скал, расположенных в практически правильном кольце вокруг центрального. В некоторых источниках можно встретить и другие названия этого удивительного места: Девять монахов, Цветок силы, Сахарные головки, Крымский стоунхендж, Зубы дракона, Кебан-Кая, Семь пальцев и т.д. Одни называют его «местом силы», другие связывают его с неким порталом в космос. Когда и как возникло это место точно неизвестно. Внешне это место напоминает Британский «Стоунхендж» с его исполинскими каменными блоками, уложенными в четкой последовательности. В 10-13 веках здесь существовал греческий храм «Святого Ильи», именно благодаря ему горный массив получил свое название. Ранее здесь обитали тавры и скифы, известные своими варварскими обрядами. Возможно, здесь был жертвенник, но его следов пока не было найдено.

Такие походы помогают детям лучше узнать  родной край, показывают, как много на земле  необычных уголков, красивых мест, которые заставляют пережить удивительные чувства и запоминаются на всю жизнь.