“Живая классика” – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

18  февраля  состоялся  школьный этап этого  Всероссийского конкурса  чтецов прозы, в котором приняли участие обучающиеся 1-4, 5-6 и 9 классов. Он начался с вступительного слова руководителя МО учителей русского языка и литературы  Савельевой О.Ю., которая напомнила, что этот конкурс проводится пятый  год  и  наши ученики   уже не раз попробовали свои силы в этом испытании.

Цель данного мероприятия –  выявить читательские интересы детей, дать возможность проявить свой актерский  талант, показать и выразить  личностное восприятие текста.  

На празднике присутствовали наши друзья – работники филиала библиотеки им. А. Гайдара Белкина М. А. и Маруева О.Е., которые совместно с учителем русского языка и литературы Гановой О. С. составили компетентное жюри. Члены жюри оценивали знание текста, эмоциональность и выразительность выступления, поиск выступающими новых форм выразительности, преодоление стандартности и  стереотипности в демонстрации материала. Перед членами жюри в этом году стояла  сложная задача, потому что выбрать лучшего было очень нелегко, особенно среди ребят 1-4 классов.

Участники конкурса, нарядные,  взволнованные, по очереди читали наизусть тексты из русской художественной литературы, которые подбирали для конкурса самостоятельно.

Особенно хочется отметить, что самые маленькие участники  не просто   читали   произведения наизусть,  а выступали с «душой». У зрителей, присутствующих в зале,  остались только положительные эмоции.

И, конечно же,    хочется  надеяться, что  ребята,  принявшие участие      в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело – не перестанут   читать, а пойдут   вместе с книгой по жизни. Ведь будущее России  –  за  читающими    детьми!