12 апреля отмечается День космонавтики и в 2024 году проходит 63 раз. Именно этому памятному дню в нашей стране посвящены «Разговоры о важном» 8 апреля. «Я вижу Землю! Это так красиво!» – эти слова  вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет. «Вижу Землю!.. Различаю складки местности, снег, лес… Наблюдаю облака… Красота!» — именно так описывал свои эмоции первый космонавт планеты.

Исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. И преподаватели постарались донести до детей эту информацию так, чтобы у них появилось чувство гордости за нашу страну.

Ребята узнали о том, что исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Учащиеся узнали о том, что космонавтом стать непросто, но если есть мечта и стремление овладеть профессией, то все возможно!